(Siciliatoday.net)

Calcio, Lega Pro: diramati i calendari

Siracusa-Trapani all'ottava giornata
Diramati i calendari della Prima e Seconda Divisione della Lega Pro. Tornei che vedranno tra i nastri di partenza ben tre formazioni siciliane: Siracusa e Trapani in Prima, Milazzo in Seconda Divisione.

La formazione aretusea di mister Sottil debutterà in casa del neopromosso Latina. Il Trapani di Roberto Boscaglia,invece, ospiterà al “Provinciale” il Prato.

L’attesissimo derby di Prima Divisione è fissato per l’ottava giornata: andata il 16 ottobre al “De Simone” di Trapani; ritorno il 4 marzo 2012 al “Provinciale” di Trapani.Le gare della prima giornata si disputeranno il 4 settembre 2011

Il debutto interno del Siracusa, invece, è fissato per domenica 11 settembre: al "De Simone" arriverà il Portogruaro, formazione che nello scorso torneo ha disputato la serie B. L'ultima giornata della regular season, in programma il sei maggio 2012, vedrà il Siracusa in trasferta a Frosinone, mentre il Trapani ospiterà il Bassano.

L’attesissimo derby di Prima Divisione è fissato per l’ottava giornata: andata il 16 ottobre al “De Simone” di Trapani; ritorno il 4 marzo 2012 al “Provinciale” di Trapani.

In Seconda Divisione il Milazzo debutterà in casa del Chieti domenica 4 settembre. L'esordio al "Grotta Polifemo" è fissato per domenica 11 settembre contro la Paganese. La formazione mamertina concluderà la propria stagione contro l'Aversa Normanna (in trasferta) il 29 aprile. Il turno di riposo per la formazione di Sasà Amura è fissato per la 21' e 42' giornta, nonchè ultima della stagione regolare, rispettivamente il 18 dicembre ed il sei maggio, giorno dell'ultima giornata.

Il calendario completo del girone B di Prima Divisione:


1ª Giornata
4 Set 2011 - 8 Gen 2012
BARLETTA - FROSINONE
BASSANOV. - V. LANCIANO
CREMONESE - CARRARESE
LATINA - SIRACUSA
PORTOGRUARO - PERGOCREMA
SPEZIA - ANDRIA BAT
SUDTIROL - PIACENZA
TRAPANI - PRATO
TRIESTINA - FERALPISALO

2ª Giornata
11 Set 2011 - 15 Gen 2012
ANDRIA BAT - CREMONESE
CARRARESE - LATINA
FERALPISALO - SUDTIROL
FROSINONE - SPEZIA
PERGOCREMA - BASSANOV.
PIACENZA - TRAPANI
PRATO - BARLETTA
SIRACUSA - PORTOGRUARO
V. LANCIANO - TRIESTINA

3ª Giornata
18 Set 2011 - 22 Gen 2012
BARLETTA - ANDRIA BAT
CREMONESE - BASSANOV.
LATINA - PERGOCREMA
PORTOGRUARO - CARRARESE
PRATO - V. LANCIANO
SPEZIA - PIACENZA
SUDTIROL - FROSINONE
TRAPANI - FERALPISALO
TRIESTINA - SIRACUSA

4ª Giornata
25 Set 2011 - 29 Gen 2012
ANDRIA BAT - TRIESTINA
BASSANOV. - LATINA
CARRARESE - TRAPANI
FERALPISALO - PORTOGRUARO
FROSINONE - PRATO
PERGOCREMA - SUDTIROL
PIACENZA - CREMONESE
SIRACUSA - SPEZIA
V. LANCIANO - BARLETTA

5ª Giornata
2Ott 2011 - 5 Feb 2012
BARLETTA - LATINA
CREMONESE - SPEZIA
FERALPISALO - SIRACUSA
FROSINONE - V. LANCIANO
PORTOGRUARO - PIACENZA
PRATO - PERGOCREMA
SUDTIROL - BASSANOV.
TRAPANI - ANDRIA BAT
TRIESTINA - CARRARESE

6ª Giornata
9Ott 2011 - 12 Feb 2012
ANDRIA BAT - PRATO
BASSANOV. - BARLETTA
CARRARESE - FROSINONE
LATINA - TRIESTINA
PERGOCREMA - FERALPISALO
PIACENZA - V. LANCIANO
SIRACUSA - CREMONESE
SPEZIA - TRAPANI
SUDTIROL - PORTOGRUARO

7ª Giornata
12Ott 2011 - 26 Feb 2012
BARLETTA - SUDTIROL
CARRARESE - ANDRIA BAT
FERALPISALO - PIACENZA
FROSINONE - TRIESTINA
PERGOCREMA - SIRACUSA
PORTOGRUARO - BASSANOV.
PRATO - LATINA
TRAPANI - CREMONESE
V. LANCIANO - SPEZIA

8ª Giornata
16Ott 2011 - 4Mar 2012
ANDRIA BAT - FROSINONE
BASSANOV. - CARRARESE
CREMONESE - PORTOGRUARO
LATINA - FERALPISALO
PIACENZA - PRATO
SIRACUSA - TRAPANI
SPEZIA - PERGOCREMA
SUDTIROL - V. LANCIANO
TRIESTINA - BARLETTA

9ª Giornata
23Ott 2011 - 11Mar 2012
BARLETTA - TRAPANI
CARRARESE - SPEZIA
FERALPISALO - BASSANOV.
FROSINONE - LATINA
PERGOCREMA - PIACENZA
PORTOGRUARO - TRIESTINA
PRATO - CREMONESE
SIRACUSA - SUDTIROL
V. LANCIANO - ANDRIA BAT

10ª Giornata
30Ott 2011 - 18Mar 2012
BARLETTA - FERALPISALO
BASSANOV. - SIRACUSA
CREMONESE - V. LANCIANO
LATINA - ANDRIA BAT
PIACENZA - CARRARESE
SPEZIA - PORTOGRUARO
SUDTIROL - PRATO
TRAPANI - FROSINONE
TRIESTINA - PERGOCREMA

11ª Giornata
6Nov 2011 - 25Mar 2012
ANDRIA BAT - BASSANOV.
FERALPISALO - SPEZIA
FROSINONE - CREMONESE
PERGOCREMA - TRAPANI
PORTOGRUARO - BARLETTA
PRATO - CARRARESE
SIRACUSA - PIACENZA
TRIESTINA - SUDTIROL
V. LANCIANO - LATINA

12ª Giornata
13Nov 2011 - 1 Apr 2012
BARLETTA - PERGOCREMA
BASSANOV. - TRIESTINA
CARRARESE - SIRACUSA
CREMONESE - FERALPISALO
LATINA - PORTOGRUARO
PIACENZA - FROSINONE
SPEZIA - PRATO
SUDTIROL - ANDRIA BAT
TRAPANI - V. LANCIANO

13ª Giornata
20Nov 2011 - 4 Apr 2012
ANDRIA BAT - PIACENZA
BASSANOV. - SPEZIA
FERALPISALO - PRATO
LATINA - SUDTIROL
PERGOCREMA - FROSINONE
PORTOGRUARO - TRAPANI
SIRACUSA - BARLETTA
TRIESTINA - CREMONESE
V. LANCIANO - CARRARESE

14ª Giornata
27Nov 2011 - 15 Apr 2012
ANDRIA BAT - FERALPISALO
CARRARESE - SUDTIROL
CREMONESE - PERGOCREMA
FROSINONE - BASSANOV.
PIACENZA - TRIESTINA
PRATO - SIRACUSA
SPEZIA - BARLETTA
TRAPANI - LATINA
V. LANCIANO - PORTOGRUARO

15ª Giornata
4Dic 2011 - 22 Apr 2012
BARLETTA - CREMONESE
BASSANOV. - PRATO
FERALPISALO - CARRARESE
LATINA - PIACENZA
PERGOCREMA - V. LANCIANO
PORTOGRUARO - FROSINONE
SIRACUSA - ANDRIA BAT
SUDTIROL - SPEZIA
TRIESTINA - TRAPANI

16ª Giornata
11Dic 2011 - 29 Apr 2012
ANDRIA BAT - PERGOCREMA
CARRARESE - BARLETTA
CREMONESE - LATINA
FROSINONE - FERALPISALO
PIACENZA - BASSANOV.
PRATO - PORTOGRUARO
SPEZIA - TRIESTINA
TRAPANI - SUDTIROL
V. LANCIANO - SIRACUSA


17ª Giornata
18Dic 2011 - 6Mag 2012
BARLETTA - PIACENZA
BASSANOV. - TRAPANI
FERALPISALO - V. LANCIANO
LATINA - SPEZIA
PERGOCREMA - CARRARESE
PORTOGRUARO - ANDRIA BAT
SIRACUSA - FROSINONE
SUDTIROL - CREMONESE
TRIESTINA - PRATO


Il calendario completo del girone B della Seconda Divisione:

1ª Giornata
4 Set 2011 - 8 Gen 2012
AVERSA NORMANNA- PERUGIA
CHIETI –MILAZZO
FONDI - ARZANESE
GAVORRANO - EBOLITANA
GIULIANOVA - APRILIA
L'AQUILA - CAMPOBASSO
MELFI - CATANZARO
NEAPOLISM. - VIBONESE
PAGANESE - CELANO
VIGOR LAMEZIA - FANO A.J.
Riposa ISOLALIRI


2ª Giornata
11 Set 2011 - 15 Gen 2012
ARZANESE -GAVORRANO
CAMPOBASSO -GIULIANOVA
CATANZARO -NEAPOLISM.
CELANO - VIGOR LAMEZIA
EBOLITANA - L'AQUILA
FANO A.J. -MELFI
ISOLA LIRI - AVERSA NORMANNA
MILAZZO – PAGANESE
PERUGIA - CHIETI
VIBONESE - FONDI
Riposa APRILIA

3ª Giornata
14 Set 2011 - 22 Gen 2012
APRILIA - CAMPOBASSO
AVERSA NORMANNA- CELANO
CHIETI - FONDI
GAVORRANO - FANO A.J.
GIULIANOVA - ARZANESE
L'AQUILA - VIBONESE
MELFI - PERUGIA
NEAPOLISM. - EBOLITANA
PAGANESE - ISOLA LIRI
VIGOR LAMEZIA –MILAZZO
Riposa CATANZARO


4ª Giornata
18 Set 2011 - 29 Gen 2012
ARZANESE - L'AQUILA
CAMPOBASSO - AVERSA NORMANNA
CELANO -GAVORRANO
EBOLITANA - CATANZARO
FANO A.J. -GIULIANOVA
FONDI - VIGOR LAMEZIA
ISOLA LIRI -NEAPOLISM.
MILAZZO – APRILIA
PERUGIA - PAGANESE
VIBONESE -MELFI
Riposa CHIETI

5ª Giornata
25 Set 2011 - 5 Feb 2012
APRILIA - FANO A.J.
CAMPOBASSO - PERUGIA
CATANZARO –MILAZZO
GAVORRANO - FONDI
GIULIANOVA - CELANO
L'AQUILA - CHIETI
MELFI - EBOLITANA
NEAPOLISM. - ARZANESE
PAGANESE - VIBONESE
VIGOR LAMEZIA - ISOLA LIRI
Riposa AVERSANORMANNA

6ª Giornata
28 Set 2011 - 12 Feb 2012
AVERSA NORMANNA-GIULIANOVA
CELANO - APRILIA
CHIETI -NEAPOLISM.
EBOLITANA - CAMPOBASSO
FANO A.J. - CATANZARO
FONDI - PAGANESE
ISOLA LIRI -GAVORRANO
MILAZZO - L'AQUILA
PERUGIA - ARZANESE
VIBONESE - VIGOR LAMEZIA
Riposa MELFI

7ª Giornata
2Ott 2011 - 15 Feb 2012
APRILIA - VIBONESE
ARZANESE - CELANO
CAMPOBASSO - FANO A.J.
CATANZARO - CHIETI
GAVORRANO –MILAZZO
GIULIANOVA - PERUGIA
L'AQUILA - FONDI
MELFI - ISOLA LIRI
NEAPOLISM. - AVERSA NORMANNA
VIGOR LAMEZIA - PAGANESE
Riposa EBOLITANA

8ª Giornata
9Ott 2011 - 19 Feb 2012
AVERSA NORMANNA- CATANZARO
CELANO - CAMPOBASSO
CHIETI - ARZANESE
FANO A.J. - EBOLITANA
FONDI -MELFI
ISOLA LIRI - L'AQUILA
MILAZZO –GIULIANOVA
PAGANESE - APRILIA
PERUGIA -NEAPOLISM.
VIBONESE -GAVORRANO
Riposa VIGOR LAMEZIA

9ª Giornata
12Ott 2011 - 26 Feb 2012
APRILIA - PERUGIA
ARZANESE - VIBONESE
CAMPOBASSO –MILAZZO
CATANZARO - CELANO
EBOLITANA - FONDI
GAVORRANO - CHIETI
GIULIANOVA - ISOLA LIRI
L'AQUILA - PAGANESE
MELFI - AVERSA NORMANNA
NEAPOLISM. - VIGOR LAMEZIA
Riposa FANO A.

10ª Giornata
16Ott 2011 - 4Mar 2012
AVERSA NORMANNA- APRILIA
CELANO - L'AQUILA
CHIETI -MELFI
FONDI -NEAPOLISM.
ISOLA LIRI - ARZANESE
MILAZZO - FANO A.J.
PAGANESE -GIULIANOVA
PERUGIA - CATANZARO
VIBONESE - EBOLITANA
VIGOR LAMEZIA -GAVORRANO
Riposa CAMPOBASSO

11ª Giornata
23Ott 2011 - 7Mar 2012
ARZANESE - VIGOR LAMEZIA
CATANZARO - APRILIA
CHIETI - ISOLA LIRI
EBOLITANA –MILAZZO
FANO A.J. - CELANO
GAVORRANO - PAGANESE
L'AQUILA - AVERSA NORMANNA
MELFI -GIULIANOVA
NEAPOLISM. - CAMPOBASSO
VIBONESE - PERUGIA
Riposa FONDI

12ª Giornata
26Ott 2011 - 11Mar 2012
APRILIA - EBOLITANA
AVERSA NORMANNA- FANO A.J.
CAMPOBASSO - CATANZARO
CELANO - VIBONESE
GIULIANOVA - L'AQUILA
ISOLA LIRI - FONDI
MILAZZO –MELFI
PAGANESE -NEAPOLISM.
PERUGIA -GAVORRANO
VIGOR LAMEZIA - CHIETI
Riposa ARZANESE

13ª Giornata
30Ott 2011 - 18Mar 2012
ARZANESE –MILAZZO
CHIETI - APRILIA
EBOLITANA - PAGANESE
FONDI - PERUGIA
GAVORRANO - CAMPOBASSO
ISOLA LIRI - FANO A.J.
L'AQUILA - CATANZARO
MELFI - CELANO
NEAPOLISM. -GIULIANOVA
VIGOR LAMEZIA - AVERSA NORMANNA
Riposa VIBONESE

14ª Giornata
6Nov 2011 - 25Mar 2012
APRILIA - VIGOR LAMEZIA
AVERSA NORMANNA- EBOLITANA
CAMPOBASSO - ARZANESE
CATANZARO - VIBONESE
CELANO - ISOLA LIRI
FANO A.J. - FONDI
GIULIANOVA -GAVORRANO
L'AQUILA -MELFI
MILAZZO –NEAPOLISM.
PAGANESE - CHIETI
Riposa PERUGIA

15ª Giornata
13Nov 2011 - 1 Apr 2012
ARZANESE - AVERSA NORMANNA
CHIETI - FANO A.J.
FONDI - CELANO
GAVORRANO - APRILIA
ISOLA LIRI - CATANZARO
MELFI - CAMPOBASSO
NEAPOLISM. - L'AQUILA
PERUGIA - EBOLITANA
VIBONESE –MILAZZO
VIGOR LAMEZIA -GIULIANOVA
Riposa PAGANESE

16ª Giornata
16Nov 2011 - 4 Apr 2012
APRILIA - ARZANESE
AVERSA NORMANNA- FONDI
CAMPOBASSO - PAGANESE
CATANZARO -GAVORRANO
EBOLITANA - ISOLA LIRI
FANO A.J. - VIBONESE
GIULIANOVA - CHIETI
L'AQUILA - VIGOR LAMEZIA
MELFI -NEAPOLISM.
MILAZZO – PERUGIA
Riposa CELANO

17ª Giornata
20Nov 2011 - 15 Apr 2012
ARZANESE - CATANZARO
CELANO –MILAZZO
CHIETI - EBOLITANA
FONDI -GIULIANOVA
GAVORRANO - L'AQUILA
ISOLA LIRI - APRILIA
PAGANESE - AVERSA NORMANNA
PERUGIA - FANO A.J.
VIBONESE - CAMPOBASSO
VIGOR LAMEZIA -MELFI
Riposa NEAPOLISM.

18ª Giornata
27Nov 2011 - 18 Apr 2012
APRILIA - FONDI
AVERSA NORMANNA- CHIETI
CAMPOBASSO - VIGOR LAMEZIA
CATANZARO - PAGANESE
EBOLITANA - ARZANESE
FANO A.J. -NEAPOLISM.
GIULIANOVA - VIBONESE
MELFI -GAVORRANO
MILAZZO - ISOLA LIRI
PERUGIA - CELANO
Riposa L'AQUILA

19ª Giornata
4Dic 2011 - 22 Apr 2012
ARZANESE - FANO A.J.
CELANO - EBOLITANA
CHIETI - VIBONESE
FONDI –MILAZZO
GAVORRANO - AVERSA NORMANNA
ISOLA LIRI - CAMPOBASSO
L'AQUILA - PERUGIA
NEAPOLISM. - APRILIA
PAGANESE -MELFI
VIGOR LAMEZIA - CATANZARO
Riposa GIULIANOVA

20ª Giornata
11Dic 2011 - 29 Apr 2012
APRILIA - L'AQUILA
ARZANESE -MELFI
CAMPOBASSO - CHIETI
CATANZARO - FONDI
CELANO -NEAPOLISM.
EBOLITANA -GIULIANOVA
FANO A.J. - PAGANESE
MILAZZO - AVERSA NORMANNA
PERUGIA - VIGOR LAMEZIA
VIBONESE - ISOLA LIRI
Riposa GAVORRANO

21ª Giornata
18Dic 2011 - 6Mag 2012
AVERSA NORMANNA- VIBONESE
CHIETI - CELANO
FONDI - CAMPOBASSO
GIULIANOVA - CATANZARO
ISOLA LIRI - PERUGIA
L'AQUILA - FANO A.J.
MELFI - APRILIA
NEAPOLISM. -GAVORRANO
PAGANESE - ARZANESE
VIGOR LAMEZIA – EBOLITANA
Riposa MILAZZO

blog comments powered by Disqus
Inizio pagina
Home  >  Calcio Siciliano