siciliatoday

Amministrative Sicilia, i candidati a sindaco nelle province di Messina e Agrigento

Sono 102 i candidati a sindaco nei 27 comuni siciliani interessati dalle elezioni amministrative del 29 e 30 maggio.

In provincia di Agrigento sono 5 gli enti nei quali i cittadini saranno chiamati al voto.

A Canicatti' (31.713 abitanti, 32.582 elettori, 36 sezioni elettorali istituite) si confronteranno 6 candidati a sindaco, con 17 liste in campo: Giuseppe Francesco Cammalleri (Fiamma Tricolore), Gaetano Cani' (Fli, Canicatti' citta' nuova, I meridionali per Canicatti', Canicatti' futuro, Udc e Sicilia vera), l'uscente Vincenzo Corbo (Corbo sindaco), Alberto Tedesco (Pd e Sel-Idv-Rci), Liliana Daniela Marchese Ragona (Prima di tutto Canicatti', Lista cuore e Pdl) e Adolfo Antonio Bartoccelli (Mpa, Forza Canicatti', Canicatti' forte e libera e Impegno civico). Trenta i consiglieri comunali da eleggere, 454 i candidati (308 uomini e 146 donne). Si vota con sistema proporzionale.

A Favara (31.098 abitanti, 34.741 elettori, 35 sezioni), i candidati a sindaco sono 4, con 10 liste a supporto: Carmelo Vitello (Fli e Ripensare Favara), Antonio Valenti (Sicilia vera), Luigi Sferrazza (Pd) e Rosario Manganella (Favara futura, Forza del Sud, Mpa, Pid, Per Favara e Pdl). I consiglieri comunali da eleggere sono 30, 250 i candidati (197 uomini e 53 donne). Si vota con sistema proporzionale.

A Montevago (3.108 abitanti, 3.091 elettori, 4 sezioni), 3 i candidati a sindaco, con 3 liste in campo: Franco Scire' (Uniti per Montevago), Antonella Migliore (Alternativa democratica lista civica) e Calogero Impastato (Sindaco Impastato nuovo progetto per Montevago). Quindici i consiglieri comunali da eleggere, 45 i candidati (33 uomini e 12 donne). Si vota con sistema maggioritario.

A Porto Empedocle (15.957 abitanti, 16.404 elettori, 17 sezioni) si confronteranno 2 candidati a sindaco, con 9 liste a supporto: Paolo Ferrara (Idv) e l'uscente Calogero Firetto (Sicilia vera, Pd, Udc, Fli, Lista sole, Citta' nuova, Forza del Sud e Mpa). I consiglieri da eleggere sono 20, i candidati 175 (156 uomini e 19 donne). Si vota con sistema proporzionale.

A San Biagio Platani (3.785 abitanti, 5.633 elettori, 6 sezioni), i candidati a sindaco sono 2, con 2 liste in campo: Filippo Bartolomeo (Lista civica bene comune) e l'uscente Carmelo Alba ( Liberi di scegliere). Quindici i consiglieri da eleggere, 27 i candidati (25 uomini e 2 donne). Si vota con sistema maggioritario.

In provincia di Messina sono 10 i comuni che andranno al voto.

Ad Antillo (1.128 abitanti, 961 elettori, 1 sezione), 2 i candidati a sindaco con altrettante liste: Davide Paratore (La nostra terra-Antillo 2011) e Giovanni Palella (Lista civica-Uniti per Antillo-Blocco lavoratori antillesi-Dio e popolo e progetto Antillo 2000). Dodici i consiglieri da eleggere, 24 i candidati (16 uomini e 8 donne). Si vota con sistema maggioritario.

A Capo d'Orlando (12.710 abitanti, 12.734 elettori, 13 sezioni) i candidati sono 4, con 10 liste: Salvatore Librizzi (Democratici per Capo d'Orlando e Librizzi sindaco), l'uscente Enzo Sindoni (Citta' futura, Movimento per Capo d'Orlando, Lista orlandina, Sicilia vera e Capo d'Orlando venti venti), Massimo Carrello (Carrello-Insieme per cambiare Capo d'Orlando) e Renato Carlo Mangano (Pdl e Alleanza per Capo d'Orlando-Movimento 25 giugno libera et victoriosa civica). I consiglieri da eleggere sono 20, i candidati 200 (143 uomini e 57 donne). Si vota con sistema proporzionale.

A Caronia (3.589 abitanti, 3.307 votanti, 5 sezioni) si sfideranno 2 candidati e altrettante liste: Antonietta Agostino (Risveglio caronese) e Calogero Beringheli (Progetto Caronia).

Quindici i consiglieri da eleggere, 30 i candidati (23 uomini e 7 donne). Si vota con sistema maggioritario.

A Falcone (2.858 abitanti, 3.312 elettori, 4 sezioni) 3 i candidati a sindaco con altrettante liste: Marco Filiti (Falcone citta' futura), Francesco Salpietro (Una speranza di luce per Falcone) e l'uscente Santi Cirella (Continuiamo a crescere).

Dodici i consiglieri da eleggere con 36 candidati (29 uomini e 7 donne). Si vota con sistema maggioritario.

A Ficarra (1.803 abitanti, 1.594 elettori, 3 sezioni) i candidati a sindaco sono 2 con altrettante liste: l'uscente Basilio Ridolfo (Continuiamo a costruire insieme) e Francesco Marchese (Ficarra e' ora). I consiglieri da eleggere sono 12, i candidati 22 (19 uomini e 3 donne). Si vota con sistema maggioritario

A Galati Mamertino (3.127 abitanti, 2.784 elettori, 3 sezioni) i candidati a sindaco sono 3 con altrettante liste: l'uscente Natale Bruno (Progetto Galati-Continuita' e sviluppo), Pietro Paolo Giuseppe Vicario (Galati libera) e Antonio Baglio (Vivere Galati). Quindici i consiglieri da eleggere, 43 i candidati (29 uomini e 14 donne). Si vota con sistema maggioritario.

A Patti (13.108 abitanti, 11.942 elettori, 15 sezioni) quattro i candidati a sindaco, con 16 liste: Tindaro Giusto (Alternativa per Patti), Luigi Gullo (Sicilia vera, Idea donna, Udc, Il centro per Patti, Patti democratica-Pd, Patti futura, Luigi Gullo sindaco x Patti e Costruire insieme), Giuseppe Mauro Aquino (Noi per Patti, Pdl, Patti nel cuore, Per Patti Aquino sindaco-Noi Sud-Liberta' autonomia, e 365 giorni di lavoro per Patti) e Nicola Tindaro Calabria (Consumatori per Patti e Progetto Patti). I consiglieri da eleggere sono venti, i candidati 314 (242 uomini e 72 donne).

Si vota con sistema proporzionale.

A San Marco d'Alunzio (2.202 abitanti, 2.172 elettori, 2 sezioni) si sfideranno in 3 con altrettante liste: Filippo Miracula (Sam Marco sviluppo e futuro), l'uscente Amedeo Basilio Arcodia (Uniti per San Marco) e Celestino Santo Priola (Primavera aluntina).

Dodici i consiglieri da eleggere, 36 i candidati (27 uomini e 9 donne). Si vota con sistema maggioritario.

A Sant'Angelo di Brolo (3.856 abitanti, 3.610 elettori, 6 sezioni) i candidati a sindaco sono 3 con altrettante liste: Nunziato Martella (Progetto 365 con Martella sindaco per Sant'Angelo), Gioacchino Ricciardi (Sant'Angelo nel cuore) e l'uscente Basilio Caruso (Rinnovato impegno per Sant'Angelo). I consiglieri da eleggere sono 15, i candidati 45 (38 uomini e 7 donne). Si vota con sistema maggioritario.

A Torregrotta (6.542 abitanti, 6.656 elettori, 8 sezioni) si sfideranno in 2 con altrettante liste: Pasqualino Natale Timpone (Torregrotta citta' aperta) e l'uscente Antonino Caselli (Per Torregrotta esperienza e lealta'). Quindici i consiglieri da eleggere, 30 i candidati (29 uomini e 1 donna). Si vota con sistema maggioritario.


blog comments powered by Disqus
Inizio pagina
Home  >  Politica